Параллель изготовит уникальные детали для фундамента колеса обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ

Параллель изготовит уникальные детали для фундамента колеса обозрения «Солнце Москвы» на ВДНХ
7 Августа 2020

«Одна из главных задач фундамента колеса – связать все узлы конструкции воедино для равномерной передачи нагрузки на грунт. Такое распределение нагрузки возможно, только если все закладные детали – металлический элемент, который погружается в бетон, оставляя на поверхности резьбу, работают вместе как единая система», – сказал руководитель проекта колеса обозрения «Солнце Москвы» Евгений Тарыгин.

По словам руководителя компании-производителя «Параллель» Андрея Курова, уникальные технологии позволяют изготовить крепеж таким образом, что механические, физические и химические свойства двух случайно отобранных изделий в партии совершенно идентичны.

«У нас полностью отсутствуют подгонка и обработка деталей. Каждый из двухсот массивных элементов, длиной от двух до трех метров, имеет абсолютную повторяемость. Все вместе они работают как слаженный механизм. Таким образом, каждая деталь своего вида будет совершенно одинаковым образом реагировать на нагрузки», – отметил он.

Для проверки прочности закладной детали проектом предусмотрено испытание каждой партии изготовленных стальных элементов при различных температурных режимах до -60°С.

Компания «Параллель» – российское предприятие по производству крепежа, специализирующееся на производстве крепежных изделий для объектов федерального значения: реставрация памятника «Рабочий и колхозница» (авт. В. Мухина), космодром «Восточный», конструкции парка «Зарядье», строительство павильона «Росатом» на ВДНХ.

Напомним, на ВДНХ строится новое колесо обозрения «Солнце Москвы» высотой 140 метров. Оно станет самым большим в Европе и одним из крупнейших в мире. Открыть его планируется в первой половине 2021 г. Новое колесо обозрения строится взамен старого, имени «850-летия Москвы», которое разобрали в 2016 г.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.